Пышная фата, букет гладиолусов и кукла на капоте. Как выходили замуж наши мамы в советские годы

Свадьба во все времена была важным и радостным событием в жизни. Однако, еще несколько десятков лет назад свадебная мода и традиции несколько отличались от того, что мы видим сегодня. Давайте вспомним, как выходили замуж наши мамы и бабушки, еше во времена советского союза.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Платье невесты не должно было иметь чересчур смелых деталей. Никому не приходило в голову надеть наряд с глубоким декольте или полностью открытыми плечами. Как правило, платье отличал простой крой. Ближе к 80-м появилась мода на рукава с пышными буфами. Кстати, платье вовсе не обязательно должно было быть длинным. В 60-70-е годы преобладала длина до колена или даже мини.

Голову невесты непременно украшала фата. Вот этот аксессуар старались оформить довольно роскошно. Фата должна была быть пышной и длинной, нередко ее венчала кружевная белая шляпка или же венок из искусственных цветов. Цветы могли украшать и непосредственно волосы невесты, их вплетали в прическу или закрепляли на волосах.

 

С нарядом жениха все было попроще. Подошел бы любой костюм-тройка или двойка. А в кармашек пиджака вставлялся маленький искусственный букетик или один большой цветок. Кстати, свидетелей на свадьбе узнать было довольно легко – как правило они носили широкую красную ленту через плечо. Иногда так делают и до сих пор.

Совсем по-другому выглядел и букет невесты. Для него брались цветы на длинных ножках, обычно гладиолусы, гвоздики или розы. Букет оформляли нехитро – несколькими зелеными веточками и прозрачной пленкой. Кстати, традиции бросать букет незамужним подружкам тогда не было, ее позаимствовали позже из-за рубежа.

Самым шикарным свадебным транспортом был автомобиль “Волга” или “Чайка”. Машину украшали лентами и искусственными цветами. Зачастую на крыше автомобиля красовалась пара свадебных колец, а капот украшала кукла в наряде невесты.

А какие свадебные наряды были у вас и у ваших мам, дорогие читатели? Давайте поделимся в комментариях.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пышная фата, букет гладиолусов и кукла на капоте. Как выходили замуж наши мамы в советские годы