Ирена Сендлер – девушка, которая спасла 2500 детей из немецкого гетто

 

В 1943 году Варшава была оккупирована и фашисты согнали более 400 000 евреев в местное гетто. Люди жили в тяжелейших условиях, почти четверть из них ушла из жизни от голода, холода и болезней. Чтобы не дать инфекции распространиться, медикам позволили доступ в охраняемое гетто. Одним из медицинских работников была молодая девушка Ирена Сендлер.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Каждый день Ирена вместе с другими медиками доставляла жителям гетто еду и медикаменты. Но вскоре она поняла, что это мало чем может помочь. Особенно страдали грудные дети, для жизни которых в гетто не было никаких условий. К тому же, началась отправка людей в концлагеря, где для детей шансы выжить были практически нулевыми.

Ирена присоединилась к подпольной группе, которая занялась спасением еврейских малышей. Вывезти их с охраняемой территории было делом непростым. Крошкам давали успокоительное, чтобы они не плакали, а затем укладывали в коробки с отверстиями. Вывозили в собственных машинах скорой помощи, а иногда вместе с мусором, или пряча коробки под широкими юбками. Рядом с водителем находилась его собака, которая по команде начинала лаять, чтобы охранники не услышали приглушенный плач младенцев.

Вывезенных детей прятали в польских семьях, монастырях и других неожиданных местах. Малыши нашли убежище даже в городском зоопарке, где немцам не пришло бы в голову их искать. Крошкам давали новые имена, все данные о детях Ирена аккуратно записывала, бумажки с записями складывала в банки, которые закапывала в условленном месте. Во время одной из облав Ирену схватили и посадили в тюрьму. Каким-то образом немцам стало известно о вывезенных малышах. У девушки пытались выпытать, где она прячет данные о детях, но Ирена ничего не рассказала. Девушку чудом спасли от гибели ее соратники, которым удалось подкупить одного и охранников.

Уже по окончании Второй Мировой Ирена пыталась самостоятельно разыскать спасенных малышей, а позже передала данные о них соответствующей организации. Приемной дочери Ирены Эльжбетте лишь в 17 лет стало известно, что на самом деле она – одна из многих еврейских малышей, которых спасла ее героическая мама.

Сама Ирена никогда не считала себя героиней. О ее подвиге стало известно лишь в 1999 году, когда четыре школьницы «раскопали» историю женщины и представили ее в рамках школьного проекта.  В 2003 году Ирена Сендлер получила высшую награду Польши, орден Белого Орла, а в 2006-м ее кандидатуру выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Эта удивительная и скромная женщина ушла из жизни в 2008, а уже позже на экраны вышел фильм, рассказывающий о ее самоотверженном подвиге.

 

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ирена Сендлер – девушка, которая спасла 2500 детей из немецкого гетто