Эти 5 простых советов помогут вам научить ребенка не дать себя в обиду

Как научить ребенка не давать себя в обиду? Этим вопросом задаются миллионы родителей, кто-то идет с этим к детскому психологу, кто-то ищет ответ в литературе. На деле же все проще, просто нужно начать приучать ребенка быть сильным с малых лет. Вот несколько вещей, которые ребенок должен получить в семье, чтобы не дать себя в обиду.

Никто не имеет право заставлять тебя действовать против твоей воли. Никто не имеет право дразнить, причинять боль, угрожать или шантажировать. Чем дольше ты позволяешь кому-то вести себя так с тобой, тем сложнее тебе будет дать отпор. Не нужно ждать, пока все станет хуже, с самого начала нужно показать, что ты в состоянии за себя постоять.

Всегда поддерживайте в ребенке высокую самооценку, ведь чем ниже самооценка, тем сложнее человеку защищать собственное достоинство. Он будет думать, что оскорбления, полученные от посторонних, заслуженные. Так, что не оскорбляйте его в семье и не заставляйте его считать себя достойным этого.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Позволяет ребенку высказывать собственное мнение, даже если речь идет о взрослых проблемах. Он должен понимать, что иметь собственное мнение и высказывать его вслух – это нормально. Тогда он не будет бояться отстаивать то, что он считает важным.

Научите его, говорить “нет”. Во взрослой жизни ему это очень пригодится. К тому же вы спасете его от людей, которые захотят им воспользоваться.

А обязательно научите просить о помощи. Не все проблемы можно решить самостоятельно. А если ты не решил проблему, то ты проиграл. А это куда хуже, чем обратиться за помощью. В школах так много насилия, потому что дети боятся попросить о помощи взрослых, даже собственных родителей.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Эти 5 простых советов помогут вам научить ребенка не дать себя в обиду