Традиции и испытания женщин прошлых веков, через которые вам не хотелось бы пройти

Зачастую при просмотре исторических фильмов мы невольно восхищаемся красотой и грацией женщин прошлых веков. Изящные дамы с «осиными» талиями в роскошных пышных платьях и с безупречной осанкой кажутся какими-то неземными созданиями. Так и хочется примерить на себя подобный образ. Однако, на самом деле женщинам прошлого приходилось достаточно тяжело. Уверены, вы не захотели бы пройти через такие испытания.

Корсет

«Пытка» корсетом преследовала женщин несколько веков. Золотым стандартом женской талии вначале считались 40 см, а позже – всего 33 см! Попробуйте-ка утянуть себя до такого! Не получилось? Вот то-то и оно. Неудивительно, что девочки, которых начинали затягивать с самого раннего возраста, нередко страдали деформацией грудной клетки и внутренних органов.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Ограниченное образование

Женское образование нередко сводилось к заучиванию множества текстов, в основном религиозного или нравоучительного содержания. Считалось, что это развивает словарный запас, для возможности поддержания светского общения и бесед. В то же время женщине было не к лицу читать научную литературу, рассуждать и делать какие-то выводы.  Не дай бог, мужчина почувствует себя недостаточно умным рядом с такой девушкой! Подобное поведение могло вызвать крайнее неодобрение в обществе.

Осанка

Та самая безупречная осанка достигалась годами жестких тренировок. Девушек заставляли ходить с закрепленной на спине палкой, не отклоняясь от нее. Еще одним распространенным методом было ношение на голове тяжелых книжных томов.

Цель жизни – замужество

Удачное замужество и впрямь считалось целью жизни любой девушки. О том, чтобы заниматься профессиональной деятельностью не могло быть и речи, женщина должна была посвятить себя семье, мужу и детям. Лишь среди бедных слоев общества были женщины-работницы, труд которых оплачивался крайне низко. Женщина даже не имела права на собственность. Все ее состояние в виде приданого передавалось супругу после заключения брала. Исключение составляли разве что вдовы.

Пожалуй, после всего этого жизнь в 21 веке покажется не такой уж и сложной!

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Традиции и испытания женщин прошлых веков, через которые вам не хотелось бы пройти