Советский шахтер взял рекордный вес на Олимпиаде и встал на одну ногу. Что осталось за кадром

Алексея Вахонина смело можно назвать настоящим русским самородком. С детства он был болезненным ребёнком, у мальчика был рахит. Долгие годы он не мог ходить. Он перенёс множество операций, однако, как отмечал сам Алексей, его вылечили знахарскими способами, при помощи русской печи.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Он рано женился, однако, быстро развёлся. Пристрастился к вредным привычкам. Его рост был всего 158 сантиметров. Однако, он был сильным и коренастым. Поэтому работал шахтёром. Как-то его заметил тренер по тяжёлой атлетике, увидел в Вахонине талант и задатки чемпиона. Он начал тренировать его и очень скоро, Алексей стал побеждать. Стал чемпионом СССР.

А в 1964 году его отправили на Олимпиаду в Токио. Главным соперником Вахонина был участник из Венгрии. Тот уже праздновал победу, подняв вес 137,5 кг и установив рекорд. Чтобы победить, Вахонину необходимо было поднять 142,5 кг. Венгру это казалось невозможным, но спортсмен из СССР решил доказать обратное. о вышел на арену и поднял 142,5 кг, да ещё и поднял правую ногу, затем левую, дабы показать, что ему не тяжело. В итоге, Вахонин стал олимпийским чемпионом.

После спортсмен вернулся на родину, со спортом решил завязать. Он начал много выпивать, о его заслугах забыли. Его не стало в 1993 году, он погиб в пьяной драке.

 

Источник 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Советский шахтер взял рекордный вес на Олимпиаде и встал на одну ногу. Что осталось за кадром