Для чего пираты носили повязку на глазу на самом деле

В нашем представлении пираты – этакие лихие, отчаянные малые, у которых, пожалуй две радости в жизни – захватить какой-нибудь корабль или устроить веселую попойку с бочонком рома. Ну или можно закопать сундук с золотом для разнообразия, чтобы потом за ним охотились еще полсотни таких же лихих пиратов. Немудрено при такой-то беспокойной жизни лишиться руки, ноги, а то и глаза. Иначе почему пираты носят черную повязку на глазу?

Конечно же, киношная пиратская романтика это одно, а вот реальная история – совсем другое. И тем не менее, даже серьезные исторические источники подтверждают, что черная повязка была достаточно распространенным атрибутом в пиратской среде.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Дело здесь вот в чем. Когда мы резко переходим из светлого помещения в темное, глазам требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к такому свету. А в бою, как известно, даже секунды могут стоить жизни. Вот морские разбойники и держали второй глаз постоянно «наготове». Если, к примеру, требовалось спуститься в трюм захваченного корабля, можно было просто снять повязку и сразу вступить в бой, не теряя драгоценных мгновений.

Источник

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Для чего пираты носили повязку на глазу на самом деле