Что случится, если все полярные льды растают за один день

Уже достаточно давно ученых всего мира беспокоит проблема глобального потепления. Много говорится о потенциальной опасности такого процесса. Однако обычным людям зачастую нелегко представить, сколь разрушительными могут быть последствия этого явления. Так что же конкретно произойдет, если в один день вдруг растают все полярные льды?

По подсчетам экспертов, такая катастрофа вызовет подъем уровня мирового океана не целых 66 метров! А это означает, что все прибрежные города будут сметены с лица земли, да и значительная часть более отдаленных мест покроется водой. Нетронутыми останутся лишь возвышенные и горные районы.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Еще одна опасность в том, что прибывшая соленая вода смешается с пресными природными резервуарами из которых люди получают питьевую воду. Кстати, ученые считают, что некоторые ледники содержат токсические соединения. Так что их таяние приведет к массовому отравлению водоемов.

Но и это еще не все. Приток пресной воды может изменить состав океанских вод, из-за чего нарушится течение Гольфстрим. А ведь именно это течение обеспечивает европейским странам теплый климат. Изменения Гольфстрима могут привести к наступлению нового ледникового периода на территории Европы.

Источник

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что случится, если все полярные льды растают за один день