8 изобретений древних римлян, которые мы используем и сегодня

Великая Римская Империя существовала более 2 тысяч лет назад. И тем не менее, некоторыми изобретениями древних римлян мы с успехом пользуемся и по сей день. Спорим, вы и не подозревали, что часть современных предметов и удобств была придумана еще во времена гладиаторов? Давайте узнаем, о чем именно идет речь.

Бетон

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Представьте, бетонный раствор древних римлян был гораздо качественнее современного! Если сегодня бетон выдерживает 50-60 лет эксплуатации, то многие монолитные конструкции римлян отлично сохраняются до наших дней. Состав раствора так и не раскрыт, по преданиям в нем использовался вулканический пепел и морская вода.

Дороги и шоссе

Римляне поняли, что мощеные дороги позволяют передвигаться куда быстрее и удобнее. В течение нескольких веков по всей Европе было проложено в целом 88 тысяч километров дорог. Кстати, некоторые из них отлично сохранились.

Книги

Римляне первыми додумались связывать между собой листы рукописей, составляя книги. Конечно, это были еще не те книги в переплетах, которые привыкли видеть мы. Последние появились лишь в 5 веке.

Водопровод и канализация

Римский водопровод был поистине революционным изобретением. Вода подавалась в дома через систему свинцовых труб, отходящих от акведуков. А система канализации была основана еще в 500 году до н.э.. Позже она расширялась и совершенствовалась, помогая не только удалять сточные воды, но и избегать разрушительных последствий наводнений.

Центральное отопление

Римские отопительные системы назывались «гипокаустом» и располагались в крупных общественных банях. Под фальш-полом постоянно поддерживался огонь, который обогревал и помещение, и подающуюся воду для купания.

Дорожные знаки

На римских дорогах использовались большие каменные знаки – «вехи». Они содержали информацию о расстоянии до Рима, или других городов, а также указывали нужное направление путешественникам.

Кесарево сечение

Увы, в те далекие времена роды зачастую заканчивались для женщин летально. И тем не менее, при своевременном вскрытии оставалась надежда спасти хотя бы новорожденного. По приказу Цезаря эта операция стала проводиться во всех подобных случаях, за что и получила свое название.

Источник

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

8 изобретений древних римлян, которые мы используем и сегодня