“Снег” из ваты и спрятанные тату. Неожиданные факты о съемках советских фильмов

Сегодня компьютерная графика и профессиональные спецэффекты позволяют добиться на экране практически любой картинки. Далекая планета? Пожалуйста. Извержение вулкана? Нет проблем! А на экране все выглядит таким правдоподобным, что аж дух захватывает. Однако несколько десятков лет назад подобных технологий еще не существовало, и работникам советского кино приходилось самим придумывать нестандартные выходы из положения.

Любовь и голуби в холодном ноябре

Так уж получилось, что курортные сцены из фильма снимались в городе Батуми в ноябре. Легко, по-летнему одетым героям, пожалуй, было непросто играть при температуре немногим выше 10 градусов.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Татуировка, чуть не выдавшая Штирлица

Как говорится «Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу». Дело в том, что на руке легендарного разведчика (вернее актера Вячеслава Тихонова) красовалась весьма заметная татуировка с надписью по-русски «Слава». Поэтому для съемок крупным планом был задействован дублер рук.

Снег из ваты для «Девчат»

Сложно представить, но некоторые сцены зимнего леспромхоза снимались в августовскую жару. Представьте каково было по-зимнему одетым актерам играть в +30! А для «снежных» декораций использовалась обычная вата.

А заливная рыба и вправду – гадость!

Немногие знают, что некоторые реплики Ипполита из «Иронии судьбы» вовсе не были прописаны в сценарии. Например, знаменитая фраза про заливную рыбу родилась совершенно спонтанно, поскольку блюдо из реквизита и впрямь оказалось отвратительным.

Источник

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

“Снег” из ваты и спрятанные тату. Неожиданные факты о съемках советских фильмов