Многодетная мама 38 лет скрывала, что почти не видит и ориентируется по запаху

Обычным людям достаточно сложно представить, как живется тем, кто не может видеть мир вокруг нас. А можете вообразить ситуацию, что родные и близкие даже не подозревают о вашей слепоте? Кажется невероятным и странным не так ли? Однако именно так 38 лет жила британка Зена Купер.

Еще в детстве у девочки диагностировали синдром Морфана. Эта патология может повлиять на разные органы, но одним из ее проявлений становятся проблемы со зрением. Когда такие проблемы выявились у Зены, врач выписал ей очки с очень толстыми линзами. Из-за этих очков над девочкой смеялись в школе и она решила постараться скрыть то, что плохо видит. Да поначалу девочка и не осознавала, что чем-то отличается от других. Ей казалось что все люди видят мир таким же размытым.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

С годами зрение Зены слабело. Тем не менее женщина умудрялась заниматься самообразованием, в десятки раз увеличивая текст на компьютере, чтобы разглядеть его. Вначале Зена работала медсестрой в психиатрической лечебнице, однако из-за слабеющего зрения была вынуждена уйти оттуда. Позже Зена сумела получить степень магистра гуманитарных наук и устроиться в школу консультантом.

За все это время у Зены появилось четверо детей, правда отношения с мужчинами у нее так и не сложились. Тем не менее женщина прекрасно заботилась о своих малышах. Позже она признавалась, что у нее сильно обострились все другие чувства, когда детям нездоровилось, Зена сразу определяла это по изменившемуся запаху их кожи.

В 42 года Зена наконец-то решила признаться, что уже практически ничего не видит, Как ни странно, но многие ее знакомые даже не подозревали об этом!  Женщина даже написала книгу «Что ты видишь, когда не можешь видеть», которая стала откровением для ее близких. Сегодня Зена продолжает работать и жить активной жизнью. Теперь женщину повсюду сопровождает собака-поводырь, что очень помогает ей.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Многодетная мама 38 лет скрывала, что почти не видит и ориентируется по запаху