Он стал отцом в 136 лет, а его жене было 57 – история самых пожилых родителей в мире

В Советском Союзе имя этого человека было известно широким массам. Ведь про него печатались статьи в газетах, его показывали по ТВ. Он даже был гостем одного из “Голубых огоньков”. Однако, сегодня вряд ли кто-то помнит имя Ширали Муслимова. По национальности он талыш и стал известен, как долгожитель, что для этого народа не редкость.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Ширали был женат трижды. У него 23 ребёнка: 13 сыновей, 10 дочерей. Всего у Ширали было около 100 внуков. А его большая семья состояла из 150 человек. В третий раз он женился в 136 лет, его жена была относительно молода, ей было всего 57 лет. Никто и не думал, что у пары будут совместные дети. Однако, спустя год родилась дочь Ширали. Так он и его супруга вошли в книгу рекордов Гиннеса, как самые пожилые родители на планете. Именно это принесло Ширали всесоюзную популярность.

Сам он прожил 168 лет, а его супруга скончалась в возрасте 104 лет, пережив своего мужа на 15 лет. Они увидели как растёт их совместная дочь, как она обзаводится своей семьёй. Секретом своего долголетия он называет чистый горный воздух и силу родной земли. Ширали всю жизнь прожил там, где родился. Он не имел плохих привычек: никогда не курил и не пил. Он отказался от мяса и питался овощами, фруктами, сырами, орехами и мёдом. Он всегда много трудился, считая, что физическая работа – это жизнь, а лень приведёт к гибели.

Многие его соотечественники обвиняют в кончине Ширали советские власти. Мол они постоянно возили его в Москву, на разные передачи. Это подорвало его здоровье. К тому же они угощали его колбасой, после чего ему стало нехорошо. Они утверждают, что если бы он не покидал родной деревни, не ел продукты, к которым не привык его организм, то Ширали прожил бы ещё очень долго.

 

Источник 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Он стал отцом в 136 лет, а его жене было 57 – история самых пожилых родителей в мире