Рыбаки месяцами живут на реке, чтобы прокормить семью. Как живут люди в Арктике

Выжить на крайнем Севере не так уж и просто. Условия жизни суровые и тяжёлые. Здесь так мало возможностей заработать на хлеб, чтобы как-то содержать семью. Раньше людей спасал промысел пушнины. Они разводили песцов, однако, спрос упал. и все зверофермы закрылись.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Местные жители занимаются оленеводством. Мясо и шкуры животных стали для них основным способом заработка и пропитания. Так им удалось приспособиться к суровым условиям жизни. Но, а  некоторые решили заниматься рыболовством. И это очень тяжёлый и совсем неблагодарный труд.

Мужчины оставляют семьи: детей и жён, и уходят далеко к истокам Енисея. Стоит отметить, что здесь нет транспорта или машин. Люди передвигаются на вездеходах. Они рыбачат на протяжении нескольких месяцев, продают улов, а потом возвращаются домой. Заработка должен хватить на несколько месяцев, до следующего похода. К сожалению, власти позволяют вылавливать не все виды рыб. Те, которые можно продать подороже, трогать нельзя. Остаётся ловить только корюшку. Несмотря на то, что жить в таких условиях тяжело люди счастливы и довольны. Они привыкли к такой жизни и другой не представляют.

 

Источник 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рыбаки месяцами живут на реке, чтобы прокормить семью. Как живут люди в Арктике