Организм в режиме “энергосбережения” – эксперимент с непоправимыми последствиями

В 40-х годах наблюдалась нехватка продовольствия, питания. Люди пытались как-то выдержать голод и справится с ситуацией. Многие получали еду по талонам. И США не была исключением. Однако, было важно, чтобы люди смогли после вернутся к нормальной жизни. А для этого им нужна медицинская помощь. Но большинство врачей не знало как работать с такими пациентами.

Было решено провести эксперимент, из 400 добровольцев отобрали 36 мужчин. Они были в хорошей форме, имели атлетичное телосложение. Поначалу их кормили довольно хорошо, по 3600 калорий ежедневно. К тому же они занимались физической активностью. Но для эксперимента было важно проверить, как поведёт их организм при дефиците калорий.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Тогда мужчины начали потреблять ежедневно по 1500 калорий, при этом физическая активность возросла вдвое. Конечно же добровольцы начали стремительно терять вес. Из рациона исключили мясо, рыбу, в большинстве своём остались лишь углеводы, бобовые культуры. Добровольцы постоянно хотели есть, из-за этого мужчины были раздражительными и с лёгкостью шли на конфликт. Физические упражнения причиняли дискомфорт, им было даже неудобно сидеть. Ведь в теле не осталось подкожного жира.

Чтобы как-то отвлечься мужчины читали кулинарные книги, пили много кофе, около 15 чашек в день. К тому же, чтобы избавится от чувства голода, они жевали до 40 пачек жевательной резинки. Добровольцы в среднем весили около 70 кг, их вес опустился до 50. Состояние здоровья добровольцев оставляло желать лучшего, они быстро утомлялись. Однако, врачи должны были помочь добровольцам вернуться в нормальное состояние. Для этого им снова подняли количество потребляемых калорий. Добровольцев разделили на 4 группы, каждая получала разное количество калорий. К сожалению, вес набирали только мужчины, которые ели по 1600 калорий.

Однако, после им позволили есть столько, сколько они считают нужным. Мужчины могли съесть и 5000 и 6000 калорий, что больше нормы. Но они не могли насытится. Им казалось, что они всё ещё недоедают. Они смогли достигнуть нормального веса, однако, на ментальном уровне испытывали чувство голода. Некоторые смогли избавится от этого лишь спустя год и придти в нормальное состояние.

 

Источник 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Организм в режиме “энергосбережения” – эксперимент с непоправимыми последствиями