Как снимали фильм “Экипаж” и почему съёмки легендарного фильма чуть не сорвались

В Советском Союзе такое кино не снимали. Хотя в Голливуде уже вовсю штамповали экшн-фильмы. Александр Митта стал настоящим первопроходцем и снял настоящую жемчужину советского кино. У фильма “Экипаж” был оглушительный успех, миллионы зрителей по всей стране посетили кинопоказ. И неудивительно, ведь “Экипаж” стал первым фильмом-катастрофой снятой в СССР.

Бюджет картины был довольно маленьким, однако, в съёмках активно участвовал “Аэрофлот”. Они отдали для съёмок списанный самолёт. Митта хотел снять красивую и эффектную сцену, как самолёт врезается в декорации и всё взлетает на воздух. Однако, строители были дилетантами и даже за несколько месяцев не смогли построить декорации. К тому же из-за халатности пиротехников произошло возгорание самолёта.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

К счастью, из Киева был послан списанный ТУ-154, когда-то на нём разлилась ртуть и лайнер стал непригодным. Именно на нём снимались все основные события фильма. А прекрасный кадр, как самолёт взлетает с горящей взлётной полосы, полностью был отснят на макетах. Несмотря на это, смотрится он очень эффектно.

 

Фильм “Экипаж” раскрыл новую звезду советского кино – Леонида Филатова. Кажется, все девушку были влюблены в красавца-пилота. Однако, мало кто знает, что изначально роль должен был исполнить Олег Даль. Но из-за нервного срыва он не смог продолжить работу. Тогда режиссёр попросил Филотова исполнить эту роль.

 

Источник 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как снимали фильм “Экипаж” и почему съёмки легендарного фильма чуть не сорвались