Как сложилась жизнь Белки и Стрелки после их легендарного полета в космос

Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, покорившими космос. Полет этих четвероногих состоялся 19 августа 1960 г. Собак для эксперимента отбирали прямо с улицы, ведь, дворняжки выносливее домашних питомцев. Белка была полностью белой, а Стрелку украшали коричневые пятнышки.

С собаками в космос были отправлены крысы, насекомые и некоторые растения. Животные провели в космосе 25 часов. Ученые пристально следили за состоянием Белки и Стрелки. Собаки обогнули Землю ровно 17 раз.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Стрелка чувствовала себя нормально, а Белка начала нервничать на пятом витке. 20 августа 1960 года капсула с собаками приземлилась на Землю. Стоит отметить, что Стрелка и Белка прожили долгую жизнь. Вскоре Стрелка ощенилась потомством.

Один из щенков легендарной собаки был подарен Жаклин Кеннеди. Сегодня чучела знаменитых четвероногих, как  и сама капсула хранятся в Музее Космонавтики в Москве.

Источник 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как сложилась жизнь Белки и Стрелки после их легендарного полета в космос