5 товаров из СССР, которые очень ценились за рубежом

 

Сегодня можно услышать много негативного о временах СССР. Мол и продукция тогда была некачественной, и дизайн унылым и убогим. На самом деле, каждый период времени диктует свои правила. Возможно, сегодня это отчасти и справедливо. Кстати, в СССР выпускались и такие товары, которые по тем временам очень ценились и были буквально нарасхват в зарубежных странах.

Фотоаппарат «Зенит»

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Впервые появившись в 50-х годах, «Зенит» вскоре стал настоящим бестселлером, благодаря очень качественной оптике. В таких европейских странах, как Германия, Австрия, Франция или Великобритания «Зенит» долгое время оставался  одним из самых востребованных фотоаппаратов.

 

Часы «Командирские»

Поначалу эти часы не предназначались для продажи. Однако позже излишки производства стали реализовывать, да и спрос на «Командирские» был немалым. Хронометр с брутальным дизайном выдерживал немалые механические нагрузки и погружение в воду до 5 метров.

Внедорожник «Нива»

Советский внедорожник появился в 1977 году и стал невероятно востребованным, благодаря своей выносливости и высокой проходимости. В первые годы производства на экспорт шло около 80 процентов всей продукции.

«Столичная»

Традиционный российский напиток стал популярным после победы в международной выставке в конце 50-х. Мало кто знает, что первый завод «Пепси» американцы построили в СССР именно в обмен на лицензию по производству «Столичной».

Черная икра

Около 90 процентов всей икры осетровых добывалось именно в СССР, в Каспийском море. Здесь цена на нее была относительно доступной, в то время как за границей икра была очень дорогим деликатесом, к примеру, как трюфеля. Нередко икру, как своеобразную «валюту» брали с собой в заграничные командировки.

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

5 товаров из СССР, которые очень ценились за рубежом