Не только Шурик. Серьезные роли и судьба Александра Демьяненко

Александр Демьяненко еще с детства решил, что обязательно станет актером. Вот только он и представить не мог, что для большинства зрителей навсегда останется добродушным и неуклюжим Шуриком.

 

Впоследствии Демьяненко очень переживал по этому поводу и не мог скрыть раздражения, когда на улице к нему обращались, как к Шурику.  «Вообще-то я – Александр Сергеевич» – всякий раз поправлял актер незадачливых поклонников. Однако, в фильмографии Демьяненко были и весьма серьезные роли, которые к сожалению не так запомнились зрителю.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Первой ролью на экране для Демьяненко стал герой революции Митя в фильме «Ветер». Затем последовала картина «Мир входящему», ставшая призером Венецианского фестиваля. В последующие годы Демьяненко появился в фильмах «Карьера Димы Горина» и «Взрослые дети».

Лишь в 1965-м судьба свела актера с Леонидом Гайдаем, в фильме которого он и получил роль Шурика, ставшую своеобразным «злым роком» для актера. Впоследствии немного изменившийся Шурик появился в картине «Иван Васильевич меняет профессию». И все же именно удачный образ простоватого очкарика помешал актеру в дальней шей карьере и получении серьезных ролей.

Долгое время Александр Демьяненко работал в озвучке фильмов. Его голосом говорили самые известные актеры мирового кино. И все же самой последней ролью актера вновь стал Шурик. Своего героя Демьяненко воплотил в новогоднем проекте «Старые песни о главном».

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Не только Шурик. Серьезные роли и судьба Александра Демьяненко