“Ножки-лотосы” Жуткий китайский обычай бинтования ног

На что только не шли женщины в разные времена во имя красоты и привлекательности. Узкие корсеты, не дающие нормально дышать, опасная косметика со свинцовыми белилами, капли белладонны приводящие к слепоте… Пожалуй, можно перечислять вечно. Да и современная пластика порой бывает совсем не безобидной. Однако, одним из самых жутких и варварских обычаев можно смело назвать практику бинтования ног, взявшую начало в Древнем Китае.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Эталоном красоты в те времена считалась крохотная женская ножка. Чтобы представить: идеал красоты – “золотой лотос” – должен был иметь в длину не больше 7,6 сантиметров, примерно как размер сигаретной пачки! Считалось, что чем меньше стопа, тем больше шанс девушки выгодно выйти замуж.

 

Чтобы добиться желаемого размера девочкам начинали бинтовать ноги в раннем детстве, примерно с 4-5 лет. Пальцы подворачивались под стопу, а пятка максимально притягивалась к носку полосками ткани. Считалось, что для процедуры следует приглашать постороннюю женщину, потому что мать может затянуть повязки недостаточно туго из жалости к своему ребенку. Со временем кости стопы изгибались самым неестественным образом. Иногда девочки теряли пальцы из-за нарушения кровообращения.

Понятное дело, что ходить с такими ногами было крайне сложно, каждый шаг причинял боль. Поэтому бинтованные ножки могли позволить лишь обеспеченные семьи, нередко “женщина-лотос” могла передвигаться лишь с посторонней помощью, или же слуги и вовсе носили ее на руках. Крохотные тесные туфельки не снимались даже во время сна, а мужчинам было категорически запрещено смотреть на ноги жены без обуви.

Варварский обычай был отменен законом в начале 20 века, однако в некоторых провинциях сохранялся еще несколько десятилетий. Даже сегодня в Китае можно встретить пожилых “женщин-лотосов”, хоть и осталось их совсем немного.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

“Ножки-лотосы” Жуткий китайский обычай бинтования ног