С ними в квартире жили львы… Трагическая история семьи Берберовых

В 1970-х годах семья Берберовых из Баку стала известной на весь Советский Союз. Еще бы, не каждый день можно услышать о людях, у которых живет лев в самой обычной городской квартире! Тогда никто не мог и подумать, как закончится эта история…

Семья Берберовых очень любила животных. В доме архитектора Льва Львовича жили в разное время кошки, собаки, попугаи, ежик, енот и змея.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Лев появился в семье совершенно случайно. Как-то раз Нина Берберова с детьми прогуливались по зоопарку, когда заметили ослабшего больного детеныша, неподвижно лежавшего в клетке у львов. “Мама, мама смотри там собачка…” – закричали дети, увидев несчастного малыша. Неожиданно для себя Нина Берберова решила забрать кроху и попытаться выходить. Убедить работников зоопарка не составило труда, они были уверены, что больной детеныш “не жилец”. Женщина решила, что сумеет помочь львенку, после чего вернет его в зоопарк.

Однако, все оказалось не просто. Львенка, названного Кингом, выкармливали молочной смесью и делали ему массаж передних лапок, которые почти не действовали. Кстати, походка “вперевалочку” осталась у животного навсегда, что можно заметить в фильме “Невероятные приключения итальянцев в России”, где Кинг блестяще сыграл свою роль впоследствии.

 

Лев вырос удивительно ласковым, бесконфликтным и благодарным. Вел он себя, как самый покладистый и воспитанный домашних кот. Берберовы попытались вернуть животное в зоопарк еще подростком, но тот так жалобно “плакал” и просился домой, что они вынуждены были забрать его обратно. Впрочем, проблем с животным не было. Лишь соседи жаловались на невыносимый запах из квартиры. Когда же о Кинге стало известно журналистам, Берберовы прославились на весь союз.

Вышел набор художественных фотографий, где показывалась жизнь Кинга в семье, льва сняли в нескольких фильмах. По иронии судьбы именно самая известная роль и стала для него роковой. Пока снимались “Итальянцы в России” льва разместили в ближайшей школе. Здесь был большой спортзал, где животное могло побегать и размяться между съемками.

 

Как-то проходящая мимо парочка студентов заметили льва в окне спортзала. Парень по фамилии Марков начал дразнить животное, желая “покрасоваться”. Кинг же решил, что человек зовет его поиграть. Лев выскочил в окно, выдавив стекло, и прижал Маркова лапами к земле, не нанеся ни малейшего вреда, ведь он всегда играл так с хозяином. Девушка начала истерически звать на помощь, и к несчастью ее крики услышал проходящий милиционер…

Когда Лев Берберов вернулся к месту съемок, Кинга уже не было в живых… Эта история стала настоящей трагедией. Живший в доме пес Чапа, который был лучшим другом льва, пережил его лишь на несколько дней. Пес спал “в обнимку” с вещами своего друга, и в один из дней так и не проснулся. Были безутешны и дети, очень любившие своего льва.

Группа инициативных артистов, среди которых были Владимир Высоцкий и Марина Влаги загорелись идеей найти нового львенка для семьи. Берберовы не были в восторге от этой идеи, они понимали, что вряд ли найдут такого же покладистого льва, как Кинг. Так оно и случилось. Кинг Второй оказался куда строптивее и опаснее. Хозяином он признавал лишь льва Львовича, а на остальных домашних мог и огрызнуться при случае.

После того, как отец семейства ушел из жизни, с Кингом Вторым стало еще сложнее справляться. Как-то раз, вернувшись домой, Нина Берберова почувствовала странный запах гари. Как оказалось, лев сидел на балконе, а сосед, который был не прочь выпить, развлекался тем, что бросал в животное кусочки расплавленной пластмассовой расчески. Кинга Второго это взбесило. Женщина позвала льва в дом, и тот забрался на свое любимое место – на антресолях. Но когда Нина вынесла ему поесть, лев неожиданно сорвался, упал на спину, и вскочив цапнул хозяйку тяжелой лапой… Нина потеряла сознание, и тогда лев бросился на ее сына, пытавшегося утихомирить животное…

Лишь через несколько дней, придя в себя Нина Берберова узнала, что ее сына больше нет… Кинга Второго с трудом удалось одолеть вооруженным милиционерам, лишь после этого пострадавших доставили в больницу. К сожалению, для подростка оказалось слишком поздно… Несколько лет женщина пребывала в глубокой депрессии, находя в себе силы жить лишь ради дочери. Позже Нина Берберова вновь вышла замуж, хотя оправиться от случившегося полностью так и не сумела…

 

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

С ними в квартире жили львы… Трагическая история семьи Берберовых