Трагедия Маши и Даши. История первых сиамских близнецов в СССР

Маша  и Даша Кривошляповы появились на свет в 1950 году. В то время в СССР еще не существовало УЗИ-диагностики, так что никто не мог и предположить, что близнецы развиваются как-то не так. Из-за осложнений в родах матери девочек сделали кесарево.

 

Врачи и сами были ошарашены, увидев, как выглядят новорожденные. Тела девочексрослись в тазовой области. У них было две отдельные ноги и одна общая, представлявшая собой сросшиеся недоразвитые ноги близнецов. Когда спустя несколько дней детей показали матери, у той случился нервный припадок. Женщина долго лечилась в психиатрической лечебнице после такого потрясения. А отец малышек подписал отказ от них под давлением медиков.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Все дело в том, что Маша и Даша представляли собой уникальный “материал” для медицинских исследований. Девочек позже передали Институту педиатрии АМН СССР, где их изучал врач-физиолог Петр Анохин.

Маша и Даша многого не помнят из того периода жизни, однако обрывочные воспоминания сестер способны поразить даже самых уравновешенных людей. К примеру, один из опытов заключался в том, что одну из сестер держали в ледяной воде или кололи иглой, чтобы проверить, подействует ли это на другую. Мария позже вспоминала, что их укладывали на лед, чтобы проверить, одинаково ли они заболеют.

Последующая жизнь близнецов прошла в смене различных интернатов. Им ампутировали третью ногу, чтобы девочки могли ходить хотя бы с костылями. В интернатах необычным близнецам приходилось несладко. Сверстники не признавали их, сестры всегда держались особняком. Именно здесь девочки начали пить, в советских интернатах это было не редкостью.

В старшем возрасте любовь к бутылке переросла в зависимость. Уже будучи взрослыми Мария и Дарья решили разыскать мать и встретиться с ней. Женщина оказалась не рада встрече, хоть и признала дочерей. Все это сильно повлияло на Дарью, которая начала пить еще больше. Через общую кровяную систему воздействие шло и на Марию. В 2003 году Мария ушла из жизни из-за инфаркта. Дарья успела вызвать ‘Скорую”, однако медики оказались бессильны помочь. Через 17 часов после сестры из-за интоксикации ушла из жизни и Дарья.

 

Источник

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Трагедия Маши и Даши. История первых сиамских близнецов в СССР