У нее нет могилы… Почему никто не знает, где похоронена Майя Плисецкая

Легендарная балерина Майя Плисецкая ушла из жизни почти шесть лет назад, навсегда вписав свое имя в историю мирового искусства. Однако, оказывается поклонникам великой артистки даже некуда прийти, чтобы почтить ее память – у Майи Плисецкой до сих пор нет могилы ни на родине, ни в Германии, где она проживала в последние годы.

 

О причине этого недавно рассказал в интервью двоюродный брат артистки театральный художник Борис Мессерер. Дело в том, что прах легендарной балерины до сих пор не захоронен согласно ее собственной последней воле.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Майя Плисецкая пожелала не расставаться со своим любимым супругом Родионом Щедриным даже после ухода из жизни. Артистка пожелала, чтобы ее прах хранился у супруга, а позже, когда и он покинет этот мир, родные смешали их прах и развеяли над землей на исторической родине. Вдовец Плисецкой в настоящее время проживает в Мюнхене, однако время от времени бывает и на родине.

Несмотря на то, что Плисецкая не хотела, чтобы у нее была могила, пару лет назад велись разговоры о том, чтобы установить хотя бы символический памятник, куда поклонники балерины смогут приходить. Борис Мессерер на вопрос об этом сказал, что ему неизвестно, что в конце концов было решено по этому вопросу. Впрочем, решение балерины и отсутствие памятника не особо огорчает ее родных и близких. Они уверяют, что для того чтобы помнить ее вовсе нет необходимости приходить на какое-то определенное место.

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

У нее нет могилы… Почему никто не знает, где похоронена Майя Плисецкая