Трагедии на экране и в реальности. Что стало с героями сериала «Чернобыль»

Сериал «Чернобыль» от HBO который вышел на экраны в 2019 году, произвел настоящий фурор. Ведь, в отличие от многих экранизаций на эту тему, здесь практически все герои были реальными людьми, когда-то имевшими отношение к чернобыльской трагедии. Создатели сериала постарались как можно точнее воспроизвести все произошедшее, и это у них получилось очень впечатляюще, за вычетом мелких неточностей. Как же на самом деле сложилась судьба реальных героев сериала, и как они выглядели в жизни?

Михаил Горбачев

Первый и последний президент СССР подвергся целому шквалу критики после аварии. Многие считают, что чернобыльская трагедия сыграла свою роковую роль и в последующем распаде СССР. Сегодня бывший политик, которому уже исполнилось 90, живет в собственном доме в Подмосковье.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Валерий Легасов

Ученый, чей образ как нельзя лучше раскрыли создатели сериала и впрямь был неординарной личностью. Еще в 1986-м Легасов осмелился рассказать правду о трагедии на совещании Международного агентства по атомной энергетике в Вене. Ученого обвинили в разглашении государственной тайны. Через 2 года Легасов добровольно ушел из жизни. Сказались и последствия лучевой болезни, от которой он страдал, и тяжелая депрессия, после всего, что ученому довелось увидеть на месте аварии.

 

Борис Щербина

Именно председатель Совета министров СССР Щербина занимался эвакуацией людей из припяти и зоны отчуждения. Его непосредственное пребывание вблизи от АЭС сказалось на здоровье политика. Щербина ушел из жизни через 4 года после трагедии.

Николай Фомин

Главный инженер АЭС считался основным виновником всего произошедшего. Николай Фомин получил тюремный срок 10 лет. Не выдержав, мужчина пытался свести счеты с жизнью, а затем долго лечился в психиатрической лечебнице. Фомин сегодня проживает с семьей в Тверской области.

Виктор Брюханов

Директор АЭС также был осужден на 10 лет, но через 3 года его освободили досрочно. Брюханов страдал от лучевой болезни, из-за которой получил инвалидность. Сегодня мужчина проживает с семьей в Киеве.

Александр Акимов

Акимов – один из самых самоотверженных героев того времени. Акимов был среди тех, кто не жалея себя сумели закрыть клапаны и предотвратить дальнейшее возгорание, что привело бы к новым  жертвам. К сожалению, Акимов получил такую дозу облучения, что прожил всего 2 недели после  этого.

 

Источник

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Трагедии на экране и в реальности. Что стало с героями сериала «Чернобыль»