Зачем на самом деле нужен маленький кармашек на джинсах

Джинсы – один из самых популярных предметов современного гардероба, который с удовольствием носят и мужчины, и женщины. Думаем, все мы когда-нибудь задавались вопросом, а зачем на джинсах нужен маленький «пятый кармашек»?

 

Считается, что впервые кармашек появился на легендарных джинсах Levi`s, еще в 1900-х годах. Назывался кармашек «watch pocket» («карман для часов»), и многие до сих пор уверены, что предназначался он для старинных часов на цепочке. Вот только есть небольшая нестыковка. Дело в том, что изначально джинсы были «рабочими штанами», носили их грузчики, рабочие, золотоискатели, и.т.д. Одним словом – люди, у которых нечасто были при себе дорогие карманные часы на цепочке.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

 Позже появилась версия, что кармашек предназначался для зажигалок Зиппо, которые стали невероятно популярны ближе к середине 20 века. Да и размер его немного скорректировали в соответствии с этим. Именно так появилось самая распространенная версия предназначения загадочного кармашка.

Впрочем, самая правдоподобная версия в том, что кармашек был изначально придуман для хранения всякой необходимой мелочи, которая могла «затеряться» или выпасть из более крупных карманов. К примеру, рабочие могли хранить в кармашке мелкие гвозди, а золотоискатели – небольшие найденные самородки. Сегодня кармашек так же актуален – многие кладут в него ключи или мелкие монеты.

Кстати, самая старая сохранившаяся пара джинсов и по сей день хранится в музее  Levi Strauss & Co. Сшиты они были в 1879 году и успели сменить целых троих владельцев. Трогать драгоценный экспонат нельзя, даже работники музея прикасаются к нему лишь в перчатках. На джинсах нет шлевок – в то время мужчины носили подтяжки, а не обычный ремень. И да, на этих штанах, которым больше 140 лет, уже есть тот самый «пятый кармашек».

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Зачем на самом деле нужен маленький кармашек на джинсах