Хромота, «волчья пасть», отсутствие пальцев. Почему фараоны рождались с «букетом» болезней

Наверное, каждому из нас доводилось видеть в кино образы величественных египетских правителей или прекрасных цариц. Чего стоит только блистательная Клеопатра в исполнении Элизабет Тейлор или Моники Беллуччи. Однако, оказывается, в реальности фараоны выглядели совершенно по-другому.

 

Большинство правителей-мужчин в Древнем Египте имели женоподобную фигуру с узкой грудной клеткой и широкими бедрами, к тому же частым явлением был избыточный вес. К примеру, всем известный фараон Тутанхамон родился с хромотой и незаращением верхнего  неба, известным также как «волчья пасть». Совсем еще юный правитель мог передвигаться лишь опираясь на палку, к тому же у него отсутствовала часть пальцев на одной ноге.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

В чем же причина того, что «всесильные» фараоны лишь в редких случаях могли дожить до старости, и в течение всей жизни страдали целым «букетом» различных болячек? Ответ может легко дать современная генетика. Дело в том, что в семьях правителей было принято вступать в брак с близкими родственниками.

Мало кто знает, что на самом деле власть передавалась по наследству по женской линии. Чтобы стать полноправным правителем, фараон нередко брал в жены собственных сестер, а иногда впоследствии и дочерей. Если бы женщин царского рода выдавали за мужчин не из семьи, впоследствии это могло породить споры и смуту между возможными наследниками.

Однако, Великие Цари даже не подозревали, что укрепляя и удерживая власть таким образом, они ведут собственную династию к неизбежному краху. Странности и непропорциональность в строении фигуры у наследников уже даже не удивляла, но со временем в семействе появлялись и более серьезные патологии, в том числе и неспособность оставить после себя жизнеспособное потомство.

Тот же Тутанхамон, который был женат на своей сестре Анхесенамон, так и не смог произвести на свет наследника. Судя по захоронениям, беременность у царственной супруги прерывалась самопроизвольно, из-за серьезных нарушений развития плода. Будущие дети уже в утробе страдали гидроцефалией и имели дефекты строения и  развития костей, из-за чего ни один из наследников не выжил после родов.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Хромота, «волчья пасть», отсутствие пальцев. Почему фараоны рождались с «букетом» болезней