Первоначальные версии любимых сказок, которые вы не захотите рассказать детям

Все мы помним волшебные сказки нашего детства и любимых персонажей. «Красная Шапочка», «Золушка», «Спящая красавица» – настоящая детская классика, которую рассказывает своим малышам не одно поколение мам и бабушек. Но оказывается, первоначальные версии сказок были вовсе не такими добрыми, как сегодня. Оригинальные фольклорные версии или даже неадаптированное творчество братьев Гримм могло бы нагнать страху не только на детей, но и на многих взрослых. Как же на самом деле выглядели сюжеты сказок в оригинале?

Красная Шапочка

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Сказку о девочке в красной шапочке рассказывали в средние века во Франции и Италии. В первых версиях волк не просто проглотил бабушку, а приготовил из нее ужин. Угостив Красную Шапочку, он проглотил и ее. Кстати, чудесного спасения не было, дровосеков позже добавили братья Гримм.

Спящая Красавица

 

Здесь причиной столетнего проклятия стала заноза, попавшая в палец прекрасной девушки. Кстати, находилась красавица вовсе не в замке, а в маленьком лесном домике. Здесь ее нашел король во время охоты и влюбился, хоть и был женат. Поцелуями разбудить девушку не удалось, и король перешел к более решительным действиям. Спустя год у спящей девушки родились близнецы и один из младенцев высосал занозу, разбудив ее. Королева, узнав обо всем этом, пыталась избавиться от соперницы, но сама лишилась жизни. Вот такой счастливый конец.

Золушка

Сюжет «Золушки» куда древнее, чем можно себе представить. Похожая сказка о девушке-рабыне встречается еще в старинных египетских папирусах. В более знакомых нам версиях Шарль Перро и братья Гримм внесли целый ряд изменений. Однако, и у них все не так просто – к примеру, во время примерки туфельки одна из сводных сестер не пожалела расстаться с пальцами, а другая – с частью пятки. Но и эти жертвы не помогли им в достижении цели.

А вы знали о том, как выглядят известные детские сказки в оригинале?

 

Источник

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Первоначальные версии любимых сказок, которые вы не захотите рассказать детям