Решила, что гостей с малышами в дом пускать больше не буду. И на то есть причины

Воспитание детей – дело серьезное и ответственное. Вот только знаете, среди современных родителей все чаще встречаются те, кто считает, что любимому чаду совсем ничего не стоит запрещать. Такой «свободный стиль воспитания». Пришлось несколько раз столкнуться с детишками, которые росли именно в такой атмосфере вседозволенности. Опыт не из приятных, уж поверьте.

 

Для начала, хочу сказать, что я вовсе не убежденная «чайлдфри» или противница детей. У меня есть двое чудесных маленьких племянников, с которыми люблю повозиться в свободное время. Конечно, в будущем, в планах и свои детки. Кстати, сыновья сестры прекрасно понимают слово «нельзя», в отличие от многих других.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Около месяца назад ко мне заходила подруга с пятилетней дочкой. Пока мы пили чай, малышка носилась по комнатам, а потом вдруг притихла. На мое предложение проверить, что делает ребенок, подруга лишь отмахнулась – якобы дочь сама может себя занять. Решила все же посмотреть.

 

Оказалось, девочка вытащила из письменного стола несмываемые маркеры и как раз «расписывала» мой выходной белый костюм. Подруга, увидев это, лишь посмеялась. А в ответ на мое возмущение (костюм был не из дешевых) сильно обиделась: «Ты чего, это же ребенок!» Поправьте меня, если я не права, но мне кажется, если приходишь в гости с ребенком, то твое дело – следить за ним?

Второй случай произошел уже с коллегой. Нам предстояло доделать кое-что по работе, и она пришла с сыном, поскольку ребенка не с кем было оставить. Ну ладно, все могу понять. Ребенку было скучно, он постоянно дергал маму и канючил, что хочет домой. Я старалась поскорее решить все рабочие вопросы, но это почти невозможно сделать, когда тебя постоянно отвлекают. Потом мальчик заметил моего кота и переключился на него. Поначалу все было нормально, но вскоре просто играть с котом ему наскучило и он стал его дергать за хвост изо всех сил. А на мое строгое «нельзя» – просто разревелся и назвал «злой бабой-ягой».

Вот так. И угадайте что? На меня снова обиделись. Оказывается, я была обязана угостить ребенка чем-то вкусненьким, придумать, чем его занять, пока мы работаем, ну и «не мешать» его «играм» с котом. После этого случая я решила, что больше гостей с детьми у меня не будет. Ну, по крайней мере кроме тех, кто в состоянии следить за своим малышом и отвечать за него. Как считаете, права я в таком решении?

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Решила, что гостей с малышами в дом пускать больше не буду. И на то есть причины