Люди в лесу собирали странные темные горшочки. Спросил, что это

Во время недавней прогулки по лесу мое внимание привлекла группа людей, которые что-то собирали. Поначалу подумал, что это обычные грибники, но тут же обратил внимание, что то, что они собирали мало напоминало какие-либо известные мне грибы.

 

Уж скорее это «нечто» было похоже на маленькие темные горшочки, наполненные вязкой маслянистой жидкостью. Заинтересовавшись, я решил спросить грибников, что же это вообще такое, так как видел «горшочки» впервые в жизни.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Поздоровался, разговорились. Один из грибников поделился со мной, что «горшочки» – это на самом деле грибы. Называется растение «саркосома шаровидная». Вот только не все знают об их существовании, поскольку появляются «горшочки» нечасто – раз в 7-10 лет. Их можно встретить весной в хвойных лесах. Найти эти грибы – невероятное везение.

Как оказалось в народе этот вид грибов зовется «молодильными яблоками» за свои исключительные свойства омолаживать кожу и весь организм. Грибник продемонстрировал мне, как используют растении: он выпил часть жидкости из него, а другую – намазал на лицо. Эффект от «омолаживающей маски» и впрямь был заметен. Честно говоря, я не рискнул повторить, хоть меня и уверяли, что жидкость абсолютно безвредна, а по вкусу напоминает березовый сок.

Позже, немного погуглив на эту тему, узнал, что «саркосому шаровидную» употребляют в пищу в Сибири, где ее больше всего. Однако, другие источники утверждали, что гриб несъедобен, его лишь используют для изготовления косметических средств. А вы когда-нибудь слышали об этих «молодильных» грибах? Было бы интересно узнать. Поделитесь пожалуйста своим опытом в комментариях.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Люди в лесу собирали странные темные горшочки. Спросил, что это