Зачем в СССР туго пеленали малышей и что наливали в треугольные бутылки

Порой, современную молодежь удивляют предметы или привычки, которые были совершенно обычными в советские годы. О некоторых из них мы и хотим сегодня рассказать.

Такая необычная треугольная бутылка была в кухонном шкафу у каждой хозяйки. Пищевые продукты в то время держали именно в стеклянных бутылках, а пластиковая тара получила распространение позже. Но по этой причине бутылки, от которых отлепилась этикетка, было нетрудно спутать. В треугольных бутылках продавалась уксусная кислота, которую используют в маринадах, но в неразбавленном виде она может быть очень опасной. А детей несложно было приучить к тому, что треугольную бутылку, отличающуюся от всех, трогать нельзя.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Что касается малышей, в то время тугое пеленание было распространено не только в СССР. А все потому, что несколько десятков лет назад педиатры уверяли, что спеленутый ребенок чувствует себя спокойнее, правильнее растет и развивается. Впрочем, в наше время так уже никто не считает, а малышам дают возможность двигаться свободно.

 

Еще одна интересная деталь – для чего на советских холодильниках делали замок, закрывающийся на ключ? Этому тоже есть объяснение.

Многим семьям приходилось жить в коммунальных квартирах, деля с соседями санузел, кухню и другие места общего пользования. Так что холодильник запирали попросту для того, чтобы соседям не пришло в голову брать чужие дефицитные продукты.

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Зачем в СССР туго пеленали малышей и что наливали в треугольные бутылки