Почему в советских квартирах делали крохотные кухни. А вы знали?

Наверное всем нам хоть раз доводилось побывать в так называемых «хрущевках», а кто-то и всю жизнь живет в подобной квартире. Особенно здесь впечатляют крохотные кухни, где тесновато даже самой хозяйке, а традиционное семейное чаепитие превращается в иллюстрацию известной пословицы «в тесноте, да не в обиде».

 

Шутки шутками, но вот нас заинтересовал вполне резонный вопрос – для чего кухни этих советских квартир делались настолько крохотными? Может быть действительно была на то причина? И вот что нам удалось узнать.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Некоторые убеждении, что все дело тут в советской идеологии. Люди должны были уметь жить скромно и довольствоваться малым. В то время, как на самом деле, главным предназначением «хрущевок» было улучшение жилищных условий.  Ведь сюда переселяли жильцов из коммуналок. Поэтому проектировщики старались сделать побольше жилую площадь, что достигалось путем «урезания» санузла и кухни.

Еще одна причина – считалось, что советская женщина не должна проводить много времени за готовкой. В СССР представительницам прекрасного пола предназначалось учиться и работать, а питаться, соответственно, в общественных столовых. Дети же должны были получать основное питание в школе. Впрочем, со временем об этих задумках как-то позабылось, а вот квадратных метров на кухнях так и не прибавилось.

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему в советских квартирах делали крохотные кухни. А вы знали?