Надо ли уступать место детям в общественном транспорте?

На днях со мной произошла любопытная история. Ехала домой на автобусе, когда на очередной остановке вошли мама с сыном лет 8-9. Свободным было лишь одно место возле прохода. Женщина села и взяла у мальчика школьный рюкзак,  сам ребенок встал рядом, держась за поручень.

 

Позади сидели две пожилые женщины, которые тут же поспешили высказать свое возмущение и даже зашикали на новую пассажирку. «Сама села, а ребенка оставила стоять!», «Что за мать, как не стыдно!», «Бедный мальчик…» – эти и другие подобные замечания посыпались друг за другом от непрошеных советчиц.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Женщина какое-то время молчала, но потом не выдержала и ответила: «Вы хотите, чтобы я, уставшая женщина, стояла, а мой сын сидел? Тогда пусть вас не удивляет, если молодые мужчины не уступают места в транспорте, сами их такими и вырастили!» На этих словах бабули прикусили язык, а сидевший рядом мужчина слегка покраснел и отвернулся.

 

А вот я задумалась: случай-то показательный. Действительно, стоит ли уступать место детям? Конечно, речь не о совсем маленьких детках, которым сложно удержаться на ногах во время движения. Но их вполне можно посадить на колени. А нормальна ли ситуация, если мама или бабушка стоит, а ребенок-школьник едет сидя, с комфортом? А как считаете вы? Давайте поделимся мнением, жду вас в комментариях.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Надо ли уступать место детям в общественном транспорте?