Почему советские женщины не снимали меховые шапки в помещении

Как известно по этикету мужчина обязан в помещении снимать головной убор, а вот к женщинам это правило не относится. Впрочем, оно и понятно, ведь иногда шляпка может быть частью образа и прочно закрепляться на прическе.

 

Впрочем, сегодня мы хотим рассказать немного о другом. В советские годы очень модными считались высокие шапки из натурального меха. Носили подобные и мужчины, и женщины. Вот только последние чаще всего не снимали их, оказавшись в помещении, даже если там было совсем не холодно.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Почему же так происходило? Дело в том, что меховые шапки были не просто головным убором. Стоили они немало и скорее являлись показателем благосостояния и статусности, как дорогое украшение. Как же можно снять такое богатство, не продемонстрировав его всем остальным? А уж если речь шла об общественном месте, тут и вовсе, безопаснее было держать дорогой предмет гардероба всегда при себе.

В кризисных 90-х модницы раскрыли еще один «плюс» меховых шапок. Выходя из дома вовсе не обязательно было мыть волосы и укладывать прическу, достаточно было привести в порядок челку и надеть шапку. Ясное дело, что снимать ее в таком случае хозяйка уж точно не собиралась.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему советские женщины не снимали меховые шапки в помещении