Новые  штаммы коронавируса, представляющие наибольшую опасность

Мировая пандемия коронавируса продолжается уже больше года, и многим людям кажется, что этот кошмар никогда не закончится. Казалось бы, уже найдены вакцины, люди по всему миру получают прививки, однако практически каждый день мы слышим и о появлении новых штаммов вируса, каждый из которых еще опаснее предыдущих. Несведущему человеку впору запутаться. Мы решили поделиться полезной информацией о трех наиболее опасных штаммах, которые сейчас распространены в мире.

 

«Индийский вирус» или штамм «Дельта»

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Этот штамм попал в Россию еще весной и стал причиной «третьей волны» эпидемии. Индийский штамм отличается тем, что очень заразен и устойчив к жаре. У пациентов реже бывает потеря вкуса и обоняния, однако наблюдаются кишечные расстройства, рвота и понос. Индийский штамм также очень опасен из-за своей огромной скорости развития. Буквально 3-5 дней бывает достаточно, чтобы совершенно здорового человека довести до подключения к ИВЛ.

 

«Перуанский вирус» или штамм «Лямбда»

Этот штамм был обнаружен еще год назад, однако не получил такого распространения в мире, как индийский. Но недавно о перуанском штамме заговорили вновь. Врачи обеспокоены начавшимся распространением за пределами страны. По мнению специалистов, этот штамм не менее опасен, чем индийский, и довольно часто приводит к летальному исходу.

 

Штамм «B.1.525»

Разновидность уже известного британского штамма, которая была обнаружена в этом году в Норвегии. Особенность этого вида вируса – крайне высокая степень заразности и устойчивость к антителам.

Как видим, пандемию еще рано считать побежденной и борьба с вирусом продолжается по многим фронтам. Остается лишь пожелать удачи медикам и ученым, которые продолжают самоотверженно противостоять недугу, каждый в своей области.

 

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Новые  штаммы коронавируса, представляющие наибольшую опасность