«Дети Чернобыля» Первые дни после аварии и последствия трагедии

26 апреля 1986 года стало черной датой в календаре, навсегда связавшись с трагическими событиями в Чернобыле. Даже десятилетия спустя выясняются новые, доселе неизвестные подробности  аварии, а зона отчуждения остается все такой же опасной и необитаемой.

 

Украинский фотожурналист Игорь Костин стал одном из первых, кто заснял на камеру происходящее на Чернобыльской АЭС, непосредственно после аварии. В кадр попали и ликвидаторы в ненадежных, порой самодельных защитных костюмах, и первые работы, которые порой проводились вручную в зоне высокой радиации. А на более поздних снимках можно увидеть пострадавших людей и детей с серьезными патологиями, родившихся уже после трагедии. Неудивительно, что советское руководство поначалу не позволяло публиковать эти снимки. Позже они все же были обнародованы и буквально разлетелись по всему миру, показав людям истинное «лицо» и масштаб произошедшего.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Источник

Дети, родившиеся после аварии…

Коза с местной фермы

 

Врачи даже не знали, как следует лечить пострадавших от радиации…

Ликвидаторы

Многие работы велись вручную

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Дети Чернобыля» Первые дни после аварии и последствия трагедии