«Безумная невеста» Элиза Донниторн, которая провела 35 лет в своем свадебном платье

Элиза Эмили Донниртон родившаяся в 1821 году, считалась одной из самых завидных невест в Автралии. Ее семья проживала в Калькутте, а сама Элиза с ранних лет имела все, что только можно пожелать: богатство, достаток, положение в обществе. Отец девушки, известный чиновник, работал на Ост-Индийскую компанию, а мать была домохозяйкой.

 

Элиза с детства проявляла тягу к творчеству и знаниям. Девушка обладала довольно жестким и своенравным характером, что порой огорчало ее отца. Шли годы, а «завидная невеста», кажется и не задумывалась о замужестве. Когда Элизе исполнилось 24, отец предложил ей самой выбрать молодого человека из их окружения, но девушка отказалась.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Вскоре Элиза встретила молодого англичанина Джорджа Катберсона и влюбилась в него без памяти. Молодой человек был беден и отец девушки не одобрил их связь, запретив встречаться. Но Элиза и не думала слушаться, продолжая тайные встречи с возлюбленным. Тогда отец сменил тактику, разрешив паре открытии встречаться. Он надеялся, что Элиза и сама поймет меркантильный интерес Джорджа к ней. Либо юноша решит со временем уйти от девушки «не своего круга».

 

Но случилось все наоборот. Джордж не только не ушел, но и сделал Элизе предложение. Был назначен день торжества, началась подготовка к пышному празднику. В день свадьбы у роскошного особняка Донниторнов собралась целая толпа, чтоб хоть одним глазком взглянуть на жениха и невесту. Элиза была бесподобна в своем великолепном дорогом платье. Но когда настало время церемонии, жених… не явился. Элиза прождала у алтаря несколько часов, а потом попросту закрылась в комнате, так и не сняв подвенечное платье.

Неизвестно, что именно случилось с женихом. Некоторые предполагали, что отец Элизы, будучи против свадьбы подкупил его и заставил уехать. По другой версии с молодым человеком и вовсе расправились по приказу все того же отца невесты. Как бы то ни было, а Джорджа найти так и не удалось. Психическое состояние Элизы сильно пошатнулось после случившегося. Она продолжала ждать своего возлюбленного и жить затворницей. Элиза ушла из жизни в возрасте 65 лет. Очевидцы утверждали, что до последней минуты жизни женщина так и не сняла свое свадебное платье.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Безумная невеста» Элиза Донниторн, которая провела 35 лет в своем свадебном платье