Соседка отказалась спилить ветви яблони, свисающие через забор. Как мы решили проблему

Думаю, с подобной проблемой сталкивался каждый, у кого есть дача или дом с участком в деревне. Я говорю о ветках соседских деревьев, свисающих через забор. В нашем случае это яблоня, яблоки с которой постоянно падают на наши овощные грядки.

 

Не то, чтобы соседи специально хотели навредничать. Они вовсе не сажали яблоню вплотную к забору. Но с годами дерево разрослось, «прихватив» ветвями часть нашего участка. А вот спилить ох соседка отказывается наотрез, опасаясь, что ее яблоня может погибнуть.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Не зная, как решить проблему, посоветовался со знакомым юристом. Тот сказал, что могу представить соседям письменное заявление о проблеме и указать сроки ее решения. Ну а если не сделают сами, по истечении срока спилить ветви самому. Вот только, если дерево и впрямь погибнет, соседи могут пожаловаться уже на меня.  В общем, связываться не стал.

Решение подсказала бабушка жены, которую мы пригласили на дачу погостить. Бабуля даже сдружилась с соседкой, а потом, всякий раз встречаясь с ней начала нахваливать ее яблочки. И компотик из них мы сделали, и пироги, и засушили на зиму… Ах, какая она молодец, что не дала «этому недотепе» (то есть мне) спилить ветки.

 

Соседка слушала-слушала, а потом решила, что лучшие плоды получаются именно на нашей стороне. Ну, несправедливо же. Словом, неделю спустя муж соседки без лишних слов сам спилил лишние ветки. Вот уж не думали, что простая человеческая зависть поможет так просто решить нашу проблему.

А вам приходилось сталкиваться с подобным? Давайте поделимся историями в комментариях.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Соседка отказалась спилить ветви яблони, свисающие через забор. Как мы решили проблему