Весь урожай огурцов горчил, но соседка показала, как это исправить за пару секунд

Пару лет назад решили посадить на даче несколько грядок разных овощей, чтоб зимой порадовать себя домашними «закрутками». Жена готовит закаты очень вкусно, открывать потом эти баночки – одно удовольствие. А тут еще и собственные овощи, безо всякой подозрительной «химии».

 

Вот только на деле все оказалось не так радужно, как мы представляли. С помидорами, баклажанами и перцем проблем не было, а вот весь урожай огурцов оказался с горчинкой. Жена чуть не расплакалась, она-то уже спланировала, какие соленья будет готовить, а тут что – придется выбрасывать урожай, на который потрачено столько времени и сил?

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Хорошо, что забежала в гости соседка, а узнав о причине плохого настроения жены, заверила, что ничего страшного здесь нет и все исправимо.

  

Так как же именно убрать горечь из огурцов? Для этого срезаем «шляпкой» кончик огурца. Потом берем в руки срезанную часть и сам огурец и несколько секунд трем срезами друг о друга. Появляется пена, которую следует смыть. Удивительно, но эта пена выводит с собой всю горечь из плодов.

А вы знали о таком способе? Может у вас есть собственные секреты избавления от горечи? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Весь урожай огурцов горчил, но соседка показала, как это исправить за пару секунд