В музее Освенцима кружка хранилась 70 лет. В ней прогнило дно и проявился тайник

Лагерь Освенцим – одна из самых страшных страниц в истории Второй Мировой. Считалось, что у попавших сюда узников нет ни малейшей надежды на спасение, побег представлялся невозможным, а условия – непригодными для жизни.

 

И все же люди хотели на что-то надеяться. Одним из символов такой надежды стала кружка, которая долгие десятилетия простояла на полке музея Освенцима. Но лишь недавно стало известно, что кружка хранила в себе неожиданный секрет.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Как известно, заключенным не разрешали держать у себя никаких личных вещей, а все ценности у них на месте отбирались. И тем не менее, владельцу кружки удалось спрятать золотое кольцо и цепочку под двойным дном. Видимо, человек надеялся, что когда-нибудь удастся выйти на свободу и ценности помогут в начале новой жизни. К сожалению, этого не случилось.

 

Более 70 лет кружка простояла в музее, пока у нее не прогнило днище и не стал виден тайник. Сотрудники музея и сами не подозревали, что экспонат хранит в себе такой секрет. Находка стала своеобразным символом того, что человеку не свойственно терять надежду, даже в самых тяжелых условиях.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В музее Освенцима кружка хранилась 70 лет. В ней прогнило дно и проявился тайник