«Топорный и безвкусный» Как выглядит 2-метровый памятник на могиле Элины Быстрицкой

Знаменитая советская актриса Элина Быстрицкая ушла из жизни в 2019 году, в возрасте 91 года. Местом вечного упокоения легенды театра и экрана стало Новодевичье кладбище. Актриса похоронена по соседству с Вячеславом Тихоновым, Людмилой Гурченко и Дмитрием Хворостовским.

 

Еще при жизни Элина Авраамовна одобрила идею высокого двухметрового памятника из белоснежного мрамора, который должен был стоять на ее могиле. Изготовление скульптуры стоило более 2 млн рублей, по слухам актриса даже сама оплатила половину суммы, а остальное должны были добавить ее наследники.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Однако, случилось непредвиденное: скульптор Фридрих Согоян, которому был заказан памятник, ушел из жизни вскоре после актрисы, и скульптуру доделывали его сыновья. Памятник должен был воплотить образ самой актрисы, держащей в руках театральную маску – символ ее призвания.

 

Впрочем, многие поклонники Быстрицкой, пришедшие посетить ее могилу, остаются разочарованными видом памятника. В сети не раз звучало мнение, что скульптура смотрится грубовато и топорно, и уж точно не передает изящность и утонченную красоту самой легендарной актрисы. Несмотря на это, у надгробия всегда много живых цветов, любовь зрителя к актрисе никуда не делась даже после ее ухода.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Топорный и безвкусный» Как выглядит 2-метровый памятник на могиле Элины Быстрицкой