Красишь ногти – лишишься пальцев! Что ждет женщин при «Талибане»

Вот уже несколько дней весь мир встревожено обсуждает государственный переворот в Афганистане, организованный радикальным исламистским движением «Талибан». Удручает и то, что при новом режиме самой уязвимой и бесправной частью населения окажутся женщины.

 

Многие еще помнят во всех подробностях, что творилось в стране, когда талибы пришли к власти в 1996-м. Женщинам не разрешалось появляться на улицах без паранджи, их обязательно должен был сопровождать мужчина. Одиноким женщинам грозила незавидная участь: они не могли даже выйти в одиночку за продуктами, а если осмеливались, то их не обслуживали в магазинах из страха перед талибами. Всех работающих девушек и женщин отправили домой, а некоторых и вовсе лишили жизни.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Талибы считали, что яркая одежда, украшения и косметика – прямая дорога в ад, ничто в женщине не должно привлекать мужчину и «ввергать его во грех». В 1996-м был страшный случай, когда женщину лишили пальцев только за то, что у нее были накрашены ногти. Под запрет попали даже каблуки, ведь кому-то и звук женских шагов может показаться соблазнительным. Женщинам запрещено пользоваться общественным транспортом – ведь на нем ездят чужие мужчины.

 

Правила талибов в 1996 году доходили до полного абсурда. Так, миллионы женщин остались без медицинской помощи. Всех женщин-врачей отправили по домам, заявив, что вместо них будут работать мужчины. В то же время, пациенткам не могли проводить медосмотр, процедуры или хирургические операции, поскольку ни один чужой мужчина не имел права касаться тела женщины. Неудивительно, что количество летальных исходов резко возросло.

 

При «Талибане» женщинам незачем учиться и получать образование. Считается, что девочкам достаточно лишь знать алфавит. Правда, на днях, представитель боевиков Сухайл Шахин в беседе с журналистами заявил, что они собираются «уважать права женщин». Якобы им разрешать учиться, работать и выходить из дома одним «в надлежащем виде». Однако, все кто пережил прошлый режим «талибана» не особо в это верят. Пока уроки для девочек-школьниц учительницы проводят в «подпольном» режиме, рискуя получить приговор от новой власти. Кстати, на вопрос о пресловутом «закидывании камнями» провинившихся женщин Сухайл Шахин ответил, что такое вполне может произойти, после решения суда. Думаем, уже один этот факт говорит сам за себя.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Красишь ногти – лишишься пальцев! Что ждет женщин при «Талибане»