Должны ли взрослые дети ухаживать за своими пожилыми родителями

В последние годы огромную популярность набрала расхожая фраза о том, что никто никому ничего не должен. Якобы, дети не просили их рожать, а стало быть и перед родителями никаких обязательств у них нет. Имеет ли право такое мнение на существование, или это просто попытка молодого поколения снять с себя ответственность? Думаю, мы сможем обсудить это с вами в комментариях к статье.

 

Но сейчас речь несколько о другом. Как мы все знаем, за границей уже имеется многолетний опыт  по созданию специальных домов для престарелых. Кстати, там ничуть не считается зазорным поместить родителей в подобное место. Такие учреждения напоминают скорее санатории, где пожилые люди живут полноценной жизнью- и получают должный уход. Да и проживание здесь стоит отнюдь не дешево.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

В противоположность этому отечественные дома для престарелых ассоциируются с убожеством и нищетой. В такое место любящие дети уж точно не отправят своих родителей. Впрочем, оказывается есть еще одна альтернатива, которая уже начала осуществляться и у нас. А именно – специальные поселки для пожилых. Здесь люди могут знакомиться, общаться по интересам, а также им доступна медицинская помощь и наблюдение.

Если честно, я была удивлена, узнав, что подобное существует и у нас. Возможно, это неплохая альтернатива для тех, у кого есть старенькие родители с нарушениями памяти или деменцией. Ведь взрослые дети часто сами заняты на работе, а оставлять дома пожилых людей в таком состоянии может быть небезопасно.

Впрочем, большинство моих знакомых уверены, что дети сами должны дохаживать родителей, даже если это пойдет в ущерб работе или личной жизни. В крайнем случае можно нанять сиделку, хоть и обходится это отнюдь не дешево.

Мне было бы интересно узнать ваше мнение, о «поселках для престарелых», как считаете, имеет ли право на существование подобный проект? Или же в любом случае за стариками должны ухаживать родные дети? Делитесь своими мыслями в комментариях.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Должны ли взрослые дети ухаживать за своими пожилыми родителями