Человек-легенда, который спас 46 пассажиров из упавшего в воду троллейбуса

Эта история произошла в сентябре 1976 года, в столице Армении. Молодой спортсмен Шаварш Карапетян вместе со своим братом и тренером как всегда вышли на утреннюю тренировку. На тот момент Шаваршу было всего 23 года, однако он уже успел стать 7-кратным чемпионом СССР, 13-кратным чемпионом Европы и 17-кратным чемпионом мира по подводному плаванию.  Молодой человек также установил несколько мировых рекордов. Его ждало блестящее будущее в мире спорта, но тот день изменил все.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Совершая пробежку рядом с Ереванским водохранилищем братья неожиданно заметили троллейбус, который ехал непривычно быстро. Видимо, транспорт потерял управление. Буквально через минуту троллейбус на большой скорости влетел в заграждение, скатился вниз и начал тонуть. Когда братья подбежали поближе, троллейбус уже почти полностью погрузился в воду.

 

Было раннее утро, транспорт был переполнен людьми спешащими на работу, а из-за холодной погоды температура воды в озере не превышала 13 градусов. Нужно было действовать быстро. Шаварш не раздумывая, кинулся в воду, нырнул и подплыв к троллейбусу разбил ногой одно из окон. Схватив первого же пассажира, молодой пловец вытащил его на поверхность и передал своим спутникам.  Шаварш нырял еще не один раз… Всего спортсмену удалось вытащить 46 человек, из которых 20 смогли выжить.

Прибывшие на место спасатели еле убедили его остановиться, поскольку в конце Шаварш уже терял сознание от усталости и переохлаждения, а все его тело было в порезах от разбитых окон троллейбуса. Когда позже спортсмена спросили, что было самым страшным, он рассказал, что один раз ошибся, вытащив вместо человека подушку от сидения. В мутной воде было почти ничего не видно и приходилось действовать на ощупь. Как признавался Шаварш, позже эта подушка ему снилась, ведь вместо нее можно было спасти чью-то жизнь.

Спортсмена доставили в больницу. Врачи диагностировали большую кровопотерю и сепсис. Из-за переохлаждения у Шаварша началась двухсторонняя пневмония. Два месяца молодой человек буквально боролся за жизнь. Ему удалось выкарабкаться, но о большом спорте теперь можно было забыть, слишком серьезно было подорвано здоровье, а в легких образовались спайки. Впрочем, Карапетян никогда не жалел о случившемся.

Кстати, о подвиге спортсмена узнали лишь спустя 6 лет, до этого советское руководство старалось не предавать огласке трагедию с троллейбусом. А в 2013 Карапетян принял участие во всемирной эстафете олимпийского огня.

В мае этого года Шаваршу Владимировичу исполнилось 68. Хотим пожелать здоровья и долгих лет жизни настоящему герою.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Человек-легенда, который спас 46 пассажиров из упавшего в воду троллейбуса