Воспитание в СССР. Какие проблемы родом из детства беспокоят людей советского поколения

Сегодня стало обычной практикой – обращаться к психологу за решением наболевших проблем. Практикующий специалист Елена Василенко рассказала, что среди ее пациентов немало тех, кто родился в СССР в 70-80-х годах. Оказывается, проблемы этих людей схожи, и многие из них родом из детства.

 

Некоторые принципы советского воспитания сегодня считаются совершенно непедагогичными. Один из них – привычка стыдить за любую провинность. В детском коллективе нередки были случаи, когда воспитатель или учитель вызывал провинившегося к доске и стыдил при всем классе.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Физические наказания не считались чем-то из ряда вон выходящим. В некоторых семьях считалось нормой воспитывать детей при помощи ремня или же лишения каких-то благ (еды, прогулки).

Еще одной особенностью советского воспитания было скупое проявление эмоций. Считалось неправильным злоупотреблять «телячьими нежностями», ведь так ребенок мог вырасти слишком избалованным. Даже малышей учили быть сдержанными («Мальчики не плачут»), да и вообще естественное проявление эмоций не приветствовалось, из-за этого можно было и от сверстников получить прозвище «плакса».

Интересно было бы узнать мнение людей, родившихся в ту эпоху. Вы согласны с выводами психолога? Может хотите что-то обсудить или добавить? Жду вас в комментариях к публикации.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Воспитание в СССР. Какие проблемы родом из детства беспокоят людей советского поколения