Почему форма советских школьниц была похожа на наряд горничной

Современные подростки часто недоумевают, как же моно ходить на уроки каждый день в одной и той же форме. Ну а их мамы и бабушки, глядя на наследников, порой с любовью вспоминают свои школьные платья с белыми воротничками, манжетами и накрахмаленными фартучками.

 

   

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Кстати, от внимания многих не укрылось, что советская школьная форма очень сильно напоминает наряды, которые когда-то носили горничные. То же скромное темное платье, тот же белый фартук. Может быть, это было сделано специально, чтобы с ранних лет приучить девочек к скромности и труду?

 

На самом деле, историки моды рассказывают, что при разработке советской школьной формы для девочек образцом послужили платья воспитанниц питерского Института благородных девиц. Ученицы в Смольном носили очень похожие наряды, вот только платья у них были длинными, а их цвет различался в зависимости от возрастной группы институток.

Кстати, воспитывались девушки в очень скромных, спартанских условиях, хотя многие происходили из известных и состоятельных семей. Считалось, что одинаковые сдержанные наряды – важный элемент в становлении характера воспитанниц, который должен научить их не кичиться внешним богатством, а обращать больше внимания на другие, более важные вещи.

А что вы думаете о советской школьной форме? Давайте поделимся мнением в комментариях.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему форма советских школьниц была похожа на наряд горничной