Сертификат невесты и никакой профессии. Как в Третьем рейхе растили «идеальных жен»

В гитлеровской Германии повседневная жизнь обычных граждан строго контролировалась с самых ранних лет. Особое внимание уделялось воспитанию девочек, из которых стремились вырастить безупречных жен и матерей.

 

Считалось, что женщина не имеет права участвовать в политической жизни, и даже не может иметь какую-либо серьезную профессию. К примеру, девочкам был заказан путь в медицину или юриспруденцию. Считалось, что мир немецкой женщины – это муж, семья, дом и дети.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

В середине 30-х годов стали открываться «школы невест», где проходили обучение девушки, желающие выгодно выйти замуж. Считалось, что пройдя курс обучения они сумеют стать идеальными женами для офицеров или высших военных чинов. В школы, за незначительным исключением, принимали только чистокровных немок. Девушки должны были быть абсолютно здоровыми, предпочтение отдавалось высоким блондинкам с голубыми или зелеными глазами.

 

Девушки обучались ведению дома и хозяйства, уходу за детьми. По окончании лучшие ученицы получали «сертификат невесты». Кстати, таких невест разбирали, как горячие пирожки, считалось престижным жениться на девушке с сертификатом. Впрочем, получить заветный документ удавалось далеко не всем. Тех, кому не удалось успешно сдать экзамен, ожидала тяжелая работа на благо страны. По большей части это был неквалифицированный труд, ведь получить высшее образование для женщины было практически невозможно.

«Школы невест» перестали функционировать в 1944-м году. Германия к тому времени уже была в тяжелом положении, и всех девушек обязали трудиться на военных заводах и в госпиталях. Разумеется, ни одно из этих «учебных заведений» больше не было открыто вновь.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сертификат невесты и никакой профессии. Как в Третьем рейхе растили «идеальных жен»