4 вещи из жизни советской семьи, которые сегодня могут поставить в тупик

В СССР семью гордо называли «ячейкой общества», которую должен создать каждый советский гражданин. Кстати, к одиноким и бездетным отношение было довольно негативным, а разводы резко осуждались общественностью. Впрочем, в укладе советских семей было немало вещей, которые сегодня кажутся странными и неприемлемыми.

 

Зачастую воспитание младших детей ложилось на старших сестер или братьев. Иногда у старших детей просто не бывало времени «на себя». Надо было забрать мелких из школы или садика, накормить, вывести гулять. А еще – успеть помочь родителям по дому и сделать собственные уроки. Часто родители отсутствовали допоздна, и старшие дети становились полноценными «нянями», купали младших, укладывали спать, воспитывали.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

В советских семьях было принято неукоснительно уважать старших. Детям никогда не пришло бы в голову спорить, доказывать свое мнение, а уж тем более – устраивать показные истерики где-нибудь на людях. Сейчас родители воспитывают детей более демократично, но часто можно услышать, что молодое поколение совсем утратило уважение к старшим.

Выходные в советских семьях очень часто были посвящены работе на даче. Дети трудились наравне с родителями, а урожай потом шел на всяческие «закрутки» и домашнюю консервацию. Во многих семьях считалось, что предаваться «праздному отдыху» попросту неприлично.

Для женщин считалось стыдным быть простой домохозяйкой. Считалось, что советская женщина должна непременно иметь профессию и работу. Детей нередко принимали в ясли с полугодовалого возраста, а то и раньше. Неработающую женщину могли назвать «позором семьи». Впрочем, при этом никто не отменял и традиционных женских обязанностей: уход за домом и детьми, стирка, уборка и готовка все так же лежали на женских плечах.

Как считаете, привели ли к лучшему перемены в укладе семейной жизни? Хотелось бы узнать ваше мнение, поделитесь им в комментариях.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

4 вещи из жизни советской семьи, которые сегодня могут поставить в тупик