Должны ли дети «дохаживать» престарелых родителей?

В последнее время на просторах интернета все чаще можно встретить фразу о том, что «никто никому ничего не должен». Однако. В то же время считается чуть ли не позором, если дети отказываются дохаживать родителей, достигших престарелого возраста.

 

Интересно, что отношение к домам престарелых у нас и за рубежом – абсолютно разное. Впрочем, это понятно, ведь и условия проживания сильно отличаются. К примеру, в Нидерландах люди и сами считают, что после определенного возраста стоит уйти в специальный пансионат. Пенсионеры даже заранее записываются в очередь.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Здесь пожилые люди могут вести полноценную жизнь, общаться, посещать выставки и театры, время от времени встречаться с родными. Им также обеспечивают полноценный медицинский уход при необходимости. Кстати, проживание в подобных пансионатах может стоить совсем не дешево.

В России с недавних пор появилась интересная альтернатива традиционным домам престарелых – это специальные поселения для пожилых. Здесь люди живут в своих домах, оборудованных всем необходимым. Повсюду имеются «тревожные кнопки» для вызова врачей или другой помощи. Впрочем, таких поселков пока совсем немного.

Интересно, что в большинстве своем россияне негативно относятся к подобной практике, считая, что это лишь попытка «убрать» престарелых родителей, чтоб они «не путались под ногами». В то же время, многие упускают, что некоторые старики требуют круглосуточного ухода, а частная сиделка далеко не всем по карману.

А что вы думаете об этой проблеме? Возможно ли, что и у нас изменится отношение к домам престарелых и специализированным поселкам? Хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие читатели.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Должны ли дети «дохаживать» престарелых родителей?