Кому в Советском Союзе на самом деле хорошо жилось

Поколение, которое помнит 70-80-е годы, нередко называют это время «золотым» периодом. Действительно, это были годы относительного достатка и благополучия. Многие из советских граждан именно в этот период смогли получить бесплатные квартиры и дачи, приобрести автомобили. И все же, даже несмотря на лозунги «всеобщего равенства» даже в то вреям были категории людей, которые жили куда лучше других.

 

К таковым относились, военные, видные ученые или специалисты редких профессий. К последней категории можно причислить, к примеру, специалистов, работающих на атомных станциях или пилотов авиации. Зачастую эти люди имели множество различных льгот и получали большую зарплату.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Надо сказать, что проблем с трудоустройством в советские годы не было. Однако, на фоне «серой массы» очень ценились настоящие специалисты и мастера своего дела в любой области. Таких людей руководство старалось удержать всеми правдами и неправдами, ведь нередко на них «держалось все».

 

Еще одним «привелегированным классом»  считалась партийная номенклатура, по сути занявшая в новой системе нишу былого дворянства. Но еще большими возможностями обладали сотрудники, ведавшие распределением ценных ресурсов.  К примеру, директора магазинов и складов, госслужащие в чьей компетенции было ускорить очередь на квартиру, дачу или даже получение путевки на летний отдых. В качестве взяток они нередко получали не только деньги, но и ценные, дефицитные товары, которые сложно «доставались» и ценились чуть ли не на вес золота.

Кстати, вопреки всему, существовали в советское время и подпольные бизнесмены. Дело в том, что частный бизнес в те годы был уголовно наказуем, поэтому, даже к примеру, мастерскую по пошиву джинсов тщательно скрывали. Некоторым из этих людей удалось продолжить свое дело уже после распада СССР и создать собственный бизнес уже легально.

 

Владимир Янушкевич PlanB 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Кому в Советском Союзе на самом деле хорошо жилось