Мальчик, родившийся «без лица» преобразился благодаря стараниям хирурга

Этот необычный малыш появился на свет в Марокко. Когда маленький Йайа появился на свет, одна из медсестер, увидев его не смогла сдержать эмоций и просто выбежала из родовой палаты. Впрочем, немудрено, малыш и впрямь выглядел не как другие новорожденные.

 

Дело в том, что Йайа родился без части лица. Как пояснили врачи, на определенном этапе плод начал развиваться неправильно и кости черепа не срослись, как положено. У малыша отсутствовала верхняя челюсть, глаза и нос.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Во всем остальном мальчик был здоров. С первых же дней родители начали искать врача, который бы взялся  за восстановительную операцию, однако местные хирурги отказывались, считая, что вмешательство может быть слишком рискованным.

Родители Йайа разместили снимки сына в интернета, в надежде отыскать нужного доктора. И их старания увенчались успехом: за операцию согласился взяться хирург из Австралии Тони Холмс, который до этого успел прославиться, проведя сложнейшее разделение сиамских близнецов.

Первая операция Йайа продлилась 20 часов, но благодаря ей лицо мальчика преобразилось. Ему предстоит пройти еще несколько подобных операций. Врач считает, что теперь Йайа сможет научиться разговаривать, ведь его голосовые связки в полном порядке. Благодаря таланту хирурга, мальчик сможет жить нормальной, полноценной жизнью.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мальчик, родившийся «без лица» преобразился благодаря стараниям хирурга