Больше не помогаю снимать деньги с банкомата “не разобравшимся” людям

Скажите, вам приходилось помогать людям, которые не разобрались, что надо делать с терминалом оплаты, или скажем, банкоматом? Мне несколько раз довелось и, как правило, это были пожилые люди, которым действительно сложно было приспособиться к современной технике.

Вот только, недавно со мной произошел случай, после которого я зарекся помогать людям с банкоматом. А дело было так. Шел вечером домой с работы и увидел, что неподалеку от супермаркета женщина стоит у банкомата с растерянным видом. Она окликнула меня, подошел, мало ли, может помощь нужна. В руках у женщины были пакеты с продуктами.

 

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

И тут вдруг она начала совать мне в руку банковскую карточку, попутно сбивчиво объясняя, что не знает, как с нее надо снимать деньги. Что-то показалось мне подозрительным. Карточку не взял, вежливо сказал, чтоб она сама вставила в банкомат, а я скажу как и куда нажимать. Но женщина упорно продолжала гнуть свое, показав на пакеты в руках. Тогда сказал, что могу подержать пакеты, пока она снимает деньги.

Однако и это даму почему-то не устроило. В конце концов она все еще держа пакеты, сама сняла деньги, следуя моим указаниям, а потом собралась уходить, оставив карточку в банкомате. В ответ на мое замечание попросила дать ей карточку, но меня это насторожило, сказал ей забрать самой.

Как оказалось, подозрения были не напрасны. В тот же момент из-за угла вышли двое мужчин и направились ко мне. Они стали говорить что-то о том, что я заставлял женщину снять для меня деньги и доказательство – мои отпечатки пальцев на карточке. Сейчас вызовут полицию. А они якобы свидетели – все видели.  В ответ я просто рассмеялся, заявив, что пусть вызывают полицию, как раз их троих и заберут, а если надо просмотрят запись с камеры банкомата. Ясное дело – троица быстренько ретировалась.

А вот мне стало интересно, многих ли им удалось “развести” таким образом? Ведь кто-то более легковерный мог испугаться, ну а требовали мошенники понятно чего – денег за “молчание”. А вам приходилось сталкиваться с подобным видом мошенничества?

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Больше не помогаю снимать деньги с банкомата “не разобравшимся” людям