Несколько мужей и покорная свекровь. Необычные традиции брака в Тибете

В то время, как во всем мире женщины стараются отстоять свои права, в древнем Тибете все обстоит практически с точность до наоборот.

Здесь принято ценить имущество семьи, а не делить его между многочисленными наследниками. Как это возможно сделать, если в семье подрастают несколько сыновей? Тибетцы придумали уникальный выход – для всех сыновей они сватают всего одну невесту.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Девушку выбирают примерно возраста средних сыновей, чтобы она была не слишком молода для старшего мужа, и все еще находилась в детородном возрасте, когда подрастет самый младший из братьев. Все заработанное мужчины несут в семью, а родившиеся в подобном браке дети считаются общими, никто не пытается выяснять свое отцовство.

 

Самым красивым и востребованным девушкам может выпасть удача попасть в семью со множеством сыновей. Это считается самым лучшим вариантом, ведь жену и детей будут обеспечивать сразу несколько мужчин, а опасности остаться вдовой без средств, у нее почти нет. И наоборот, небогатым или некрасивым   девушкам «светит» брак с семьей, где всего 2 или 3 брата, а значит и жить она будет куда хуже, чем в большом семействе.

  

Кстати, молодую жену никто не вправе принуждать к супружеским обязанностям. Если ей не нравится кто-то из мужей, мужчине приходится прикладывать недюжинные усилия, чтобы завоевать благосклонность жены. Но если старания, подарки и подношения не помогают, к невестке на поклон отправляется… свекровь. Свекровь смиренно просит дать ее сыну хоть один шанс и принять его, как мужа. В основном молодые жены соглашаются из уважения. Ну а если и теперь этого не произойдет, «неугодного» сына выставляют из дома и ему остается либо уйти в монастырь, либо наняться в батраки и работать только за еду.

А что вы думаете и тибетских брачных традициях? Давайте поделимся впечатлениями в комментариях.

 

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Несколько мужей и покорная свекровь. Необычные традиции брака в Тибете